• 温州
  • 29℃~23℃
  • 七天预报
  • 集雅艺术(2015温州市书协合作平台)

     找回密码
     ★快速注册★

    QQ登录

    只需一步,快速开始

    扫一扫,访问微社区

    搜索
    查看: 1534|回复: 0

    中国书法家协会第七届委员会 机构组成和人员名单

    [复制链接]
    发表于 2017-2-8 00:53:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
               中国书法家协会第七届委员会共设立13个委员会:学术委员会、篆书委员会、隶书委员会、楷书委员会、行书委员会、草书委员会、篆刻委员会、刻字硬笔委员会、书法行业建设委员会、书法教育委员会、新闻出版传媒委员会、女书法家委员会、国际交流委员会。
    ! N8 K9 |; u3 {" X# M
    6 A" r' d3 e3 @. ^) O* ]一、学术委员会
    ! p: d# Z  z/ r5 _/ u3 k主 任:陈振濂
    " p! f# u) G3 x, e. ^副主任:刘  恒   朱以撒   张天弓  方爱龙8 t+ \  Y; g3 F
    秘书长:叶培贵
    4 s9 _! d2 I' A0 |% i2 v  U# s委员名单(23人)( O5 n( T$ ?5 Q  h3 ?8 ~1 }) m: i, m0 N
    王伟林(江苏)王晓光(上海)方爱龙(浙江)叶鹏飞(江苏)叶培贵(北京)朱以撒(福建)刘宗超(河北)刘  恒(中直)祁小春(广东)李  一(中直)张天弓(湖北)张  辛(北京)张金梁(吉林)陆明君(中直)陈志平(广东)陈振濂(浙江)郑训佐(山东)胡传海(上海)姜寿田(河南)姚国瑾(山西)黄  君(江西)曹  建(重庆)赖  非(山东)
    1 J4 {+ a6 w8 \) R2 _) g
    ; R9 L5 F3 K6 H6 J9 v/ X4 N二、篆书委员会/ V, h: z+ s( Q6 `5 `" m
    主 任:包俊宜# Z  y) r' N5 s/ W. R, S
    副主任:许雄志 高庆春 # R) E$ E" Y5 f- |4 d
    秘书长:戴  文
    , U3 J' g' D) I+ ^; B6 h1 R8 l+ H( S委员名单(18人), j6 D' d  X: `- m7 c+ M
    仇高驰(江苏)包俊宜(贵州)刘德宏(广西)刘颜涛(河南)许雄志(河南)冷 旭(辽宁)陈大中(浙江)邵佩英(天津)祝洪新(吉林)赵山亭(甘肃)倪和军(山东)高庆春(中直)高国庆(黑龙江)铸 公(湖北)傅亚成(河北)蒯  宪(山东)戴 文(重庆)魏兵然(河北)
    3 @" x3 A3 U6 _7 t: q" N! C
    - a, e" Y4 C0 P; z4 M% f4 G2 d. u三、隶书委员会& a/ d! W3 A9 x  J" _& w
    主 任:张建会
    1 V' s* x# i( g+ Q副主任:鲍贤伦  刘文华   张  继3 |5 E6 C5 ~  V  J/ [( u
    秘书长:韩少辉
    7 d% e3 L7 ^8 G( U委员名单(18人)# P' l/ }. y9 h8 ~, G( [  f0 N
    王亚洲(安徽)王增军(河北)冯印强(内蒙古)刘文华(北京)羊晓君(浙江)李守银(江苏)吴振锋(陕西)何来胜(浙江)张建会(天津)张  继(解放军)季 平(解放军)赵广平(河北)耿自礼(河南)钱松君(黑龙江)崔胜辉(中直)韩少辉(山西)鲍贤伦(浙江)蔡兴洲(黑龙江)6 e# l; ?1 B, i: t4 I' S

    ! b: a, q; A" n四、楷书委员会
    & x2 p) q- n( f5 B3 K主 任:顾亚龙% V3 V/ i4 d7 H- I& @$ r8 R
    副主任:杨明臣  吴  行  管  峻' ?+ Q$ e6 h; \  l7 Y1 U% {6 W
    秘书长:李  啸
    ' d5 F9 H7 a" y8 E委员名单(27人)
    - i- A/ i! |! ?( y$ Q8 f7 r王登科(辽宁)云  平(河南)卞葆彤(山东)白  砥(浙江)曲庆伟(黑龙江)刘灿铭(江苏)李小如(广东)李文岗(重庆)李国胜(河北)李  明(安徽)李  啸(江苏)杨西湖(浙江)杨明臣(解放军)杨耀扬(上海)吴  行(河南)宋旭安(吉林)张  宇(安徽)张羽翔(广西)张志庆(河北)张维忠(解放军)郑歌平(宁夏)胡立民(河北)洪厚甜(四川)吴庆东(黑龙江)袁  波(中直)顾亚龙(山东)管 峻(中直)
    9 D2 y9 w; C- }! Z; u' S7 q; S , p- Q7 v( @3 C
    五、行书委员会
    1 X9 g4 M- M0 `, k( A5 f3 V9 A主 任:吴东民
    * O. F; k4 {5 z: E! R副主任:王学岭 赵雁君 胡崇炜 漆  钢
    8 u# K. V% E, j秘书长:刘月卯0 Z5 Q1 L! `7 M: q' N
    委员名单(35人)
    % N8 a0 a. V* x: k5 w于明诠(山东)王卫军 (江苏) 王学岭(解放军)王忠勇(广东)王金泉(安徽)方建光(山东)龙开胜(解放军)代 跃(四川)朱  敏(江苏) 刘云鹏(安徽) 刘月卯(河北)刘京闻(河北)刘新德(云南) 米  闹(河南)李有来(解放军)李远东(广东)吴东民(海南)张卫东(上海)张世刚(辽宁) 张胜伟(陕西)陈忠康(中直) 陈胜凯(福建) 范 硕(河北)赵雁君(浙江)胡崇炜(辽宁)柯云瀚(福建) 施恩波(辽宁) 夏奇星(湖北)徐  海(中直)蒋乐志(山东)韩戾军(吉林) 遆高亮(陕西)谢少承(解放军)漆  钢(重庆)薛养贤(陕西)
    " ?4 x3 g/ p$ O6 @$ a0 r6 D# G
    & H7 N! f$ u' {* x' Z# x! T8 ~' t六、草书委员会
    8 M% m- \! t2 j, g* x主 任:刘洪彪/ b/ ~3 w1 Q1 i* L; g) j( u; b
    副主任:张旭光  徐利明  陈加林
    $ q0 V3 e# p: w6 f$ V, ?4 E/ Y! S秘书长:李木教9 i+ A; W9 y5 v6 ?/ _/ @+ n- L
    委员名单(28人)) z' p* K' I& R( J- M7 \7 @
    丁申阳(上海)王乃勇(河南)王大禾(浙江)王厚祥(河北)甘中流(北京)吕金光(四川)乔堃龙(重庆)刘宏卫(辽宁)刘洪彪(解放军)宇文家林(江苏)苏延军(吉林)李木教(福建)李洪义(宁夏)何开鑫(四川)汪永江(浙江)张旭光(中直)张建才(河南)陈加林(贵州)陈海良(中直)陈新亚(湖北)陈羲明(湖南)林景辉(福建)周剑初(解放军)郑庆伟(河南)赵长刚(山东)赵社英(山西)徐利明(江苏)嵇小军(山东)
    - K! d5 A  k( G4 [* q , v1 j8 i- ~6 z$ i% k
    七、篆刻委员会4 o2 O- `2 I+ N8 W1 ^6 Q  t
    主 任:王  丹9 d; H, |* k0 N9 x: r) G: k
    副主任:祝遂之 徐正濂  崔志强
    & c5 a; D) q2 d7 Z+ L1 J5 u秘书长:朱培尔; j5 Y# G8 N7 M4 q% [% L
    委员名单(25人)
    8 r. b5 A  z& M  H+ H7 C8 G/ j王  丹(辽宁)王  晨(河南)王  集(湖南)甘海民(辽宁)朱培尔(中直)刘永清(河北)刘彦湖(中直)刘洪洋(天津)孙慰祖(上海)苏金海(江苏)张公者(北京)张  威(辽宁)陈  靖(山东)范正红(山东)周  斌(河南)祝遂之(浙江)徐正濂(上海)郭  强(四川)崔志强(中直)朝洛蒙(内蒙古)傅  舟(重庆)谢钦铭(福建)戴  武(安徽)鞠稚儒(广东)魏  杰(陕西)
    7 s4 d' ]5 m* {' J 6 r2 R! d6 R3 |; J! q* l
    八、刻字硬笔委员会7 M$ {0 Y! p$ Z; T# `3 }
    主 任:宋华平
    ' R2 u1 m/ S0 c9 d副主任:王志安  李胜洪  罗  杨  丁  谦
    * C* }" t1 W1 E) L! j$ l; w. b$ i4 m& m9 x4 Y: @( f
    刻字艺术部
    . ^( p! f: }3 q6 n2 B0 K- k/ K秘书长:沈岩松
    1 c# h- b% S3 g! a$ E6 s( A委员名单(19人)
    3 K2 t2 `* D6 a5 ^' [6 r2 V) b于 宁(湖北)王志安(解放军)王步强(山东)孙  璘(江苏)李文宝(黑龙江)李胜洪(中直)汪德龙(解放军)沈岩松(浙江)宋华平(河南)张广金(天津)陈 辉(安徽)陈  洪(海南)胡金来(山西)钟显金(四川)洪顺章(福建)崔宝堂(陕西)窦维春(上海)蔡劲松(福建)熊洁英(辽宁)) ~% s6 t: a0 j4 _* U3 U

    ! c9 k  C/ Z0 v) p+ N1 N+ R硬笔艺术部; F" ^* J, @8 d; n* z. V8 C
    秘书长:张华庆
    7 Z5 s5 j8 i/ M& a" r, L$ |/ G委员名单(18人)
    # L# h- n) P. M: r丁 谦(解放军)丁永康(北京)勾雨风(辽宁)孔小平(湖南)朱从凯(云南)刘银安(宁夏)李  冰(辽宁)李培隽(中直)吴永雄(海南)何胜江(甘肃)张华庆(辽宁)陆维中(上海)罗  杨(中直)姚建杭(浙江)贾 徽(河北)高宝玉(北京)颉 林(山西)戴永芳(新疆)' E  J0 Y4 d8 v2 X, Z( K

    $ p; n  @+ k' |  g6 O九、书法教育委员会
    - |% w$ F+ H3 i: y' k  Z主 任:翟万益
    + f8 g2 ?' C4 R- L$ E5 O2 s# j; |副主任:曾来德  王岳川  陈中浙  陈扶军3 n- Q+ ^  U; l2 q" j8 a0 {
    秘书长:于唯德* e) y: B4 T5 B) x1 f2 u
    委员名单(39人): L3 X/ d& {$ ^3 J& `0 v
    于茂阳(山东)于唯德(陕西)王岳川(中直)王继安(江苏)王  强(中直)仇必鳌(河北)邓宝剑(中直)任  平(中直)向  彬(湖南)刘锁祥(山西)齐作声(辽宁)闭理书(广西)成联方(云南)沈 浩(浙江)沈  伟(浙江)李  放(河南)杨广馨(北京)杨宝林(辽宁)张志和(中直)张其凤(江苏)张树天(内蒙古)陈中浙(中直)陈扶军(解放军)金  丹(江苏)周德聪(湖北)孟庆星(湖北)赵振乾(河南)胡  滨(北京)胡  湛(河北)秦理斌(甘肃)黄承利(海南)梅墨生(中直)崔树强(上海)寇学臣(河北)韩顺任(江西)喻建十(天津)曾来德(中直)靳  永(山东)翟万益(甘肃)
    # v9 l0 V3 J$ c' M3 J
    . f5 [0 e5 |8 s8 e十、书法行业建设委员会
    # [  ?$ Z! w* w2 M4 Y主  任: 刘金凯: |0 e* }$ @0 U, j" k9 N0 k
    副主任:鄢福初  张坤山 于恩东 石跃峰 林  涛 孙  峰
    , R- x' G9 a3 Y4 m- _' t2 u: {. e9 N
    (一)思想道德建设工作部
    3 w3 I$ x; t8 Z' H' P0 ]6 J秘书长:卢中南
    & P0 \! P$ U1 r3 b副秘书长:张铜彦
    : R- i4 `  q- G$ o2 w! H委员名单(11人)
    + z' A% `! I, L- d2 N王庆元(青海)卢中南(解放军)朱守道(中直)刘金凯(河北)李志顺(新疆)杨双举(西藏)张桂光(广东)张铜彦(金融)郑小成(解放军)宗家顺(中直)徐本一(湖北)
    * k% C9 W2 i$ Z5 k* X
    1 H, w2 u2 _) [% k(二)志愿服务工作部 2 c: M# h1 E, Q# X+ j+ Y
    秘书长:吴震启
    0 k! @: {8 t' x# M0 n3 B3 v( ^副秘书长:孟鸿声 李志强4 O" a2 A- z- O, Q/ i
    委员名单(21人)
    ) |5 D6 K2 f1 z$ K1 D马  亚(江苏)王永昌(福建)牛  彤(中直)方玉杰(公安)边  罗(西藏)孙佩杰(电力)孙朝军(兵团)苏文殷(海南)李志强(铁路)肖文飞(中直)吴震启(中直)陈胜华(江西)孟鸿声(山东)胡立伟(湖南)姜宝平(河南)倪进祥(解放军)高军法(解放军)郭堂贵(贵州)盛  军(煤矿)梁能伟(内蒙古)鄢福初(湖南); ~9 o3 r( `) K" L" g* M

    / _/ f. }1 [) \/ t8 g- I1 W+ D3 F(三)维权工作部4 C$ X- c# q% y- t& Y/ F5 ^! d
    秘书长:吴占良" C) S4 I3 K4 V( f, ?! j& f
    副秘书长:李  力% g3 e# i- i# Q3 }
    委员名单(19人)
    " F& [9 b" o3 K8 W3 h. x( b$ ^+ A" |于钦彦(山东)方松峰(福建)包国庆(内蒙古)刘  成(吉林)刘广文(湖南)刘永泽(湖北)李维力(贵州)李  力(内蒙古)杨梦龙(贵州)吴占良(河北)张  山 (陕西)张坤山(解放军)张剑锋(河南)陈永革(甘肃)金运昌(中直)宣家鑫(上海)董文广(辽宁)戴小京(上海)魏  沁(宁夏)
    8 T  R% \# r& o5 L) _! V
    6 E$ L# q: q9 V* a7 X' B(四)发展工作部
      h/ V3 O$ D1 Q6 q! k秘书长:石  力
    : [' J# _; C4 P2 {9 d# A) Y副秘书长:杨昌刚 邵志军
    1 n( \6 J4 ~' H, V9 {" `! d委员名单(16人)
    + \2 w& _4 P. }  s1 Y' \于恩东(石油)王瑞(山东)石  力(青海)史星文(陕西)宋  琰(宁夏)李士杰(安徽)李劲松(湖北)李济时(吉林)邵志军(中直)杨昌刚(贵州)林  峤(四川)拉巴次仁(西藏)凌  斌(安徽)郭  强(青海)谢安钧(河南)颜奕端(广东)! ~0 _; L4 ]- k$ h
    2 Q0 n7 p  ]- i1 y, d6 d
    (五)老书法家工作部
    5 q8 i( q, g4 v, h+ k8 B秘书长:白  煦& s* N$ K) ~7 O: |
    副秘书长:纪光明* w6 R% g7 G* c
    委员名单(15人)
    3 M* S. w. }3 S6 A0 v! T于小山(新疆)巴  珠(西藏)石跃峰(山西)白  煦(中直)龙岩(山东)叶耀才(广东)卡伊纳木・加帕尔(新疆)纪光明(广东)张伟生(上海)郑振华(上海)孟繁禧(北京)郭   伟(云南)唐云来(天津)唐宏雄(宁夏)魏  哲(辽宁): U/ ?; R, E" h; y

    / A8 f9 Z5 b) W6 }2 ](六)青少年工作部 * v+ G$ G( K4 l7 p$ ?
    秘书长:潘善助
    4 j! m9 p" \1 @) x8 k* f副秘书长:周庶民 韩清波
    $ L( s, }" y/ C. E- L/ [& }( A委员名单(29人)- g' C3 \& f! T* g
    王义骅(浙江)王堂兵(四川)丘仕坤(解放军)江  村(西藏)李双阳(江苏)李良东(江西)李瑞涛(中  直)肖建科(河北)吴  勇(贵州)吴云斌(重庆)张鸿林(新疆)陈治元(青海)武  威(辽宁)林  峰(浙江)林  涛(甘肃)周庶民(重庆)哈斯喜贵(内蒙古)栾金广(黑龙江)高  译(中直)郭永琰(金融)崔  伟(中直)崔勇波(中直)韩清波(山西)鲁圣弟(安徽)童孝镛(解放军)雷轼生(江西)樊子阳(河南)颜振卿(解放军)潘善助(上海). L  w7 K. X8 }( y* O: e8 _

    2 [- [8 x& x0 m' V3 f1 {8 a; ?; C(七)自由职业书法家工作部
    9 S4 j! r, T- p) [1 j" p6 ]秘书长:李宴清# r4 m9 {0 Y7 I/ A2 L
    副秘书长:潘继坦  李  强
    1 z! j. [3 c8 J$ N7 y/ Q6 ~7 B0 ~/ q委员名单(15人)
    9 E( S+ n% @) z' E" ~0 _王厚孝(内蒙古) 王熙权(云南)   田中鹤(西藏)刘  强(海南)刘俊京(北京) 孙  峰(兵团) 杜延平(黑龙江)李  强(黑龙江)李炳筑(青海) 李宴清(辽宁)邵   岩(山东) 林  尔(江苏) 康耀仁(福建) 雷  虎(重庆) 潘继坦(广西)   ( M2 ^& S9 U& U% `) j  `+ @
      
    % z0 i0 N( N  L, \  s十一、新闻出版传媒委员会; ?$ K( u4 a& b2 N: G
    主  任:毛国典. ]1 y" H: R3 H- _
    副主任:梁永琳  李世俊  王荣生  舟恒划
    0 ^( r" i4 i. K4 M5 v. R; g1 i秘书长:彭利铭  7 {/ B$ k* u' y( p4 U# i/ O7 C
    副秘书长:李  强 胡紫桂
    / T/ k* R+ i' V9 P委员名单(36人):
    0 u% l( @2 X) B8 p; [王  平(特邀)王立翔(上海)王  荐(辽宁)王荣生(河南)毛国典(江西)石  锋(广西)兰干武(湖北)毕  政(吉林)舟恒划(湖北)刘宝静(贵州)江  吟(浙江)李  方(新疆)李   轶(云南)李月贵(黑龙江)李世俊(中直)李纯博(中直)李  强(河南)杨中良(中直)张  鹏(中直)张建平(中直)张瑞田(中直)林  阳(中直)赵海明(中直)胡志平(黑龙江)胡紫桂(湖南)钟兴旺(江西)袁卫平(天津)桂  雍(安徽)容  铁(中直)曹玉文(天津)盛景华(湖南)梁永琳(中直)彭利铭(北京)斯舜威(浙江)蔡树农(浙江)黎 明(甘肃)
    ' l% q/ p6 M; u5 ^) @ $ x& @" m; X! [
    十二、女书法家委员会
    ( j" x- s" m5 z% t2 z3 b主 任:孙晓云& w" Y# I& m% C/ E3 Z2 w# X
    副主任:杨  杰  骆芃芃  李  静  张红春  胡秋萍
    1 c, f$ Y  L1 H3 }秘书长:李  琳
    5 a. C6 D3 o/ i; H* ?# P副秘书长:解小青
    4 i5 z: g( n6 c& g: [委员名单(42人)
    1 a  T7 v+ Q8 q王文英(中直)韦斯琴(安徽)白 锐(中直)曲奎萍(辽宁)任桂子(河北)刘 阳(重庆)刘晓霞(河北)安文丽(甘肃)许育红(石油)孙晓云(江苏)孙瑞芝(内蒙古)阴凤华(山西)李 静(上海)李  琳(辽宁)李文霞(黑龙江)杨 杰(河南)杨宝敏(山东)杨春燕(铁路)肖 丽(金融)吴 莹(浙江)吴 萍(湖南)沈一丹(解放军) 张 芳(甘肃)张红春(陕西)张爱萍(江苏)陈 萍(安徽)陈 黎(新疆)林玉梅(福建)
    4 l" p8 z$ [- v  g. @胡秋萍(中直)哈森高娃(内蒙古)修  丹(吉林)骆芃芃(中直)徐小江(青海)徐晓玲(宁夏)徐  燕(江苏)郭晋丽(北京)黄鸿琼(福建)崔 磊(新疆)雍晓燕(中直)解小青(北京)蔡梦霞(中直)阚爱萍(江苏)
    # O0 K( x* h. H5 o1 W6 G* m  U # V" ]: z0 D1 L2 @) D- S  @
    十三、国际交流委员会
    / M3 i) s. H- F  k1 S& \主 任: 何奇耶徒
    , }2 q6 H" ]1 n副主任:张  戈  吴  雪  郑军健   田伯平  - b& r& Z, Z) E
    秘书长:王勇平
      |* [* Z1 Q4 z9 q' N委员名单(27人)' o: c. {$ l5 ^$ Y; G* r3 U
    丁嘉耕(解放军)王国贤(上海)王勇平(铁路)田伯平(北京)冉繁英(天津)白景峰(中直)刘建新(新疆)刘晓斌(湖南)李  钢(中直)李 俊(上海)连家生(澳门)吴  雪(安徽)何奇耶徒(内蒙古)沈荣槐(台湾)张戈(黑龙江)张 杰(中直)陈奋武(福建)陈钦硕(广东)周志高(上海)郑军健(广西)范国强(山东)章剑华(江苏)容浩然(香港)戚谷华(香港)屠新时(特邀)程  扬(广东)戴家妙(浙江)
    4 [7 x" Z; s3 u3 M" i  X
    4 x! M. i+ t7 C  l& z# @$ ^) @
    + n6 D! T5 U: F( K
    中国书法家协会3 x6 k9 X2 Z4 F1 w# c) V
    2017年1月9日
    您需要登录后才可以回帖 登录 | ★快速注册★

    本版积分规则

    版权所有 集雅艺术论坛 ©2008-2018 转载本网图文请注明图文出处 本网垂询电话:13857723708  集雅QQ普通群1:63442722(500人) 、集雅QQ高级群2:68572922 (1000人) 免责声明

    QQ 454811626 QQ 569555023

    Powered by Discuz! X3.2 Licensed

    © 2001-2013 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表