• 温州
  • 29℃~23℃
  • 七天预报
  • 集雅艺术(2015-2019温州市书协合作平台)

     找回密码
     ★快速注册★

    QQ登录

    只需一步,快速开始

    扫一扫,访问微社区

    搜索
    查看: 1893|回复: 0

    中国书法家协会第七届委员会 机构组成和人员名单

    [复制链接]
    发表于 2017-2-8 00:53:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
               中国书法家协会第七届委员会共设立13个委员会:学术委员会、篆书委员会、隶书委员会、楷书委员会、行书委员会、草书委员会、篆刻委员会、刻字硬笔委员会、书法行业建设委员会、书法教育委员会、新闻出版传媒委员会、女书法家委员会、国际交流委员会。
    + K! i, z8 U9 L. j& b* r. z" `7 L& Q3 b3 |1 e& J' s: }
    一、学术委员会
    & d9 Q) i! [. O9 ]! w7 _. \% {主 任:陈振濂
      c0 ~$ R5 s8 n! S% K) H) m. F3 W副主任:刘  恒   朱以撒   张天弓  方爱龙
    # K5 F  R* r; Z秘书长:叶培贵! U8 R4 Y# _5 O" J
    委员名单(23人)/ d* G8 Q3 T( c6 d- E, _6 B
    王伟林(江苏)王晓光(上海)方爱龙(浙江)叶鹏飞(江苏)叶培贵(北京)朱以撒(福建)刘宗超(河北)刘  恒(中直)祁小春(广东)李  一(中直)张天弓(湖北)张  辛(北京)张金梁(吉林)陆明君(中直)陈志平(广东)陈振濂(浙江)郑训佐(山东)胡传海(上海)姜寿田(河南)姚国瑾(山西)黄  君(江西)曹  建(重庆)赖  非(山东)
    / U% d! }0 ~# q' C' u
    ! ^- H* I' T! M二、篆书委员会
    # T- K0 U. X0 h4 a  X主 任:包俊宜
    * G! C4 p# a4 C0 K6 R% q2 r$ V( C! U副主任:许雄志 高庆春 / J; b; R% t( a8 `0 s0 h
    秘书长:戴  文$ @, j- p4 d. S/ s% f7 ~! ~' v4 i
    委员名单(18人)
    : @" C+ U9 e4 a( V: E* \仇高驰(江苏)包俊宜(贵州)刘德宏(广西)刘颜涛(河南)许雄志(河南)冷 旭(辽宁)陈大中(浙江)邵佩英(天津)祝洪新(吉林)赵山亭(甘肃)倪和军(山东)高庆春(中直)高国庆(黑龙江)铸 公(湖北)傅亚成(河北)蒯  宪(山东)戴 文(重庆)魏兵然(河北)5 j8 x! ?+ q9 O3 g+ Y

    6 D& a9 b/ @4 O6 E三、隶书委员会, \4 @7 t6 I3 [1 C9 E: b; ~" J
    主 任:张建会
    ) v2 f3 ~0 L. p9 w4 [5 q3 e副主任:鲍贤伦  刘文华   张  继
    ' R$ C/ H) W/ ]" c6 h秘书长:韩少辉5 d8 L% _8 D6 x
    委员名单(18人)
    5 e4 m( n- ~# K0 K, \, T1 ^( e9 E# I王亚洲(安徽)王增军(河北)冯印强(内蒙古)刘文华(北京)羊晓君(浙江)李守银(江苏)吴振锋(陕西)何来胜(浙江)张建会(天津)张  继(解放军)季 平(解放军)赵广平(河北)耿自礼(河南)钱松君(黑龙江)崔胜辉(中直)韩少辉(山西)鲍贤伦(浙江)蔡兴洲(黑龙江), p. K/ A; o3 L3 _1 }. w7 C
    ' p  s* [( H7 W
    四、楷书委员会9 `4 J1 s! Z5 x. Y
    主 任:顾亚龙9 Y# B+ y. }# Q- e: @
    副主任:杨明臣  吴  行  管  峻
    : C6 H3 W; o( h9 s( X秘书长:李  啸
    + M7 ~9 h% {  u  P委员名单(27人)
    5 |) n$ |6 n: D% k) }( T王登科(辽宁)云  平(河南)卞葆彤(山东)白  砥(浙江)曲庆伟(黑龙江)刘灿铭(江苏)李小如(广东)李文岗(重庆)李国胜(河北)李  明(安徽)李  啸(江苏)杨西湖(浙江)杨明臣(解放军)杨耀扬(上海)吴  行(河南)宋旭安(吉林)张  宇(安徽)张羽翔(广西)张志庆(河北)张维忠(解放军)郑歌平(宁夏)胡立民(河北)洪厚甜(四川)吴庆东(黑龙江)袁  波(中直)顾亚龙(山东)管 峻(中直)
      s) ~  i6 O9 {* J2 c& l% q# l7 N8 S8 p) K ( r6 |. N- x" {3 ?( O  g6 k5 ]: `
    五、行书委员会" N# A( ~) ?& J; O' x. k) C
    主 任:吴东民) J8 v  o' g2 Z; M+ c; L  p
    副主任:王学岭 赵雁君 胡崇炜 漆  钢' Y  R3 ], b# N8 _" `" ?. M" s+ Z" Z
    秘书长:刘月卯
    ( j; l) J% T+ V( L委员名单(35人)
    ) B& V# Y8 b# W- f2 t5 P于明诠(山东)王卫军 (江苏) 王学岭(解放军)王忠勇(广东)王金泉(安徽)方建光(山东)龙开胜(解放军)代 跃(四川)朱  敏(江苏) 刘云鹏(安徽) 刘月卯(河北)刘京闻(河北)刘新德(云南) 米  闹(河南)李有来(解放军)李远东(广东)吴东民(海南)张卫东(上海)张世刚(辽宁) 张胜伟(陕西)陈忠康(中直) 陈胜凯(福建) 范 硕(河北)赵雁君(浙江)胡崇炜(辽宁)柯云瀚(福建) 施恩波(辽宁) 夏奇星(湖北)徐  海(中直)蒋乐志(山东)韩戾军(吉林) 遆高亮(陕西)谢少承(解放军)漆  钢(重庆)薛养贤(陕西)
    ( P' o+ w# O# n5 u ; w+ |' }. D5 G* q! A' m! y
    六、草书委员会
    4 q# K' @: J2 M/ z- Q) Y, m主 任:刘洪彪
    0 ^0 r' t# s9 ]4 y6 t& K% p/ D( T5 P# O副主任:张旭光  徐利明  陈加林
      Q9 f9 ?" l; \( ]秘书长:李木教+ h0 k- P) a( d( E" f( \7 L
    委员名单(28人)* }# T2 {: B8 l1 O! f. \% Q5 p
    丁申阳(上海)王乃勇(河南)王大禾(浙江)王厚祥(河北)甘中流(北京)吕金光(四川)乔堃龙(重庆)刘宏卫(辽宁)刘洪彪(解放军)宇文家林(江苏)苏延军(吉林)李木教(福建)李洪义(宁夏)何开鑫(四川)汪永江(浙江)张旭光(中直)张建才(河南)陈加林(贵州)陈海良(中直)陈新亚(湖北)陈羲明(湖南)林景辉(福建)周剑初(解放军)郑庆伟(河南)赵长刚(山东)赵社英(山西)徐利明(江苏)嵇小军(山东)3 O' u/ S1 n4 t" {# |3 U
    ! \4 ]+ L1 P4 E, G2 c
    七、篆刻委员会
    . P: Q( e, a+ J0 e( G, R: t1 U主 任:王  丹
    % }% }' ^1 j& \- U) D副主任:祝遂之 徐正濂  崔志强8 m8 w3 ?$ X; {
    秘书长:朱培尔  \2 M# ^! N( V3 S
    委员名单(25人)
    ' U5 c) d, t9 `  [王  丹(辽宁)王  晨(河南)王  集(湖南)甘海民(辽宁)朱培尔(中直)刘永清(河北)刘彦湖(中直)刘洪洋(天津)孙慰祖(上海)苏金海(江苏)张公者(北京)张  威(辽宁)陈  靖(山东)范正红(山东)周  斌(河南)祝遂之(浙江)徐正濂(上海)郭  强(四川)崔志强(中直)朝洛蒙(内蒙古)傅  舟(重庆)谢钦铭(福建)戴  武(安徽)鞠稚儒(广东)魏  杰(陕西)8 o* D+ ^, Y8 A+ s% t+ t, l3 c
    ! w; R* O  y% N/ A% I
    八、刻字硬笔委员会
    & D  C' Y/ ?4 G. G8 e主 任:宋华平
    ) F" K# l) X$ Z/ \- O) d副主任:王志安  李胜洪  罗  杨  丁  谦
    : Z2 w: H& g/ D$ x7 ~* v6 J7 ]
    % e/ l* A* M8 A刻字艺术部" |$ _4 y* A/ M/ t
    秘书长:沈岩松
    9 k) b. u' s) D# g6 f! Y- x委员名单(19人)
    # c& e' H- v' W- P3 {于 宁(湖北)王志安(解放军)王步强(山东)孙  璘(江苏)李文宝(黑龙江)李胜洪(中直)汪德龙(解放军)沈岩松(浙江)宋华平(河南)张广金(天津)陈 辉(安徽)陈  洪(海南)胡金来(山西)钟显金(四川)洪顺章(福建)崔宝堂(陕西)窦维春(上海)蔡劲松(福建)熊洁英(辽宁)/ s; v3 W2 y* g8 j; B9 C

    ' G& b5 e( H1 H硬笔艺术部2 W# P2 i5 H2 ]4 h& K) o
    秘书长:张华庆
    2 p1 ~8 K2 W, l+ s: ~委员名单(18人)
    7 Y2 M& R* c2 T6 X8 ]6 Q丁 谦(解放军)丁永康(北京)勾雨风(辽宁)孔小平(湖南)朱从凯(云南)刘银安(宁夏)李  冰(辽宁)李培隽(中直)吴永雄(海南)何胜江(甘肃)张华庆(辽宁)陆维中(上海)罗  杨(中直)姚建杭(浙江)贾 徽(河北)高宝玉(北京)颉 林(山西)戴永芳(新疆)3 Z: [5 j" _( ^! ?

    2 g4 Q( d8 r8 G3 [九、书法教育委员会* ~$ U- P9 ^7 v3 {0 N
    主 任:翟万益
    8 X, I: T; ^: V+ v" y+ p. B副主任:曾来德  王岳川  陈中浙  陈扶军7 k: V+ f2 }! r3 e# ~% M; u
    秘书长:于唯德0 Z% `' C1 i# |' M- s& ]9 @& r; n
    委员名单(39人)7 g0 k+ F2 h# Y; J0 h. {1 a
    于茂阳(山东)于唯德(陕西)王岳川(中直)王继安(江苏)王  强(中直)仇必鳌(河北)邓宝剑(中直)任  平(中直)向  彬(湖南)刘锁祥(山西)齐作声(辽宁)闭理书(广西)成联方(云南)沈 浩(浙江)沈  伟(浙江)李  放(河南)杨广馨(北京)杨宝林(辽宁)张志和(中直)张其凤(江苏)张树天(内蒙古)陈中浙(中直)陈扶军(解放军)金  丹(江苏)周德聪(湖北)孟庆星(湖北)赵振乾(河南)胡  滨(北京)胡  湛(河北)秦理斌(甘肃)黄承利(海南)梅墨生(中直)崔树强(上海)寇学臣(河北)韩顺任(江西)喻建十(天津)曾来德(中直)靳  永(山东)翟万益(甘肃)
    1 Y/ `6 \8 ]* O1 N: o9 ^* S
    " ~' h0 c8 a4 ~  e2 _2 D十、书法行业建设委员会
    / o) Z0 }9 s$ }7 t7 D% K+ B7 u* V主  任: 刘金凯
    0 t0 t, Y/ ^. r( J' J! y- A副主任:鄢福初  张坤山 于恩东 石跃峰 林  涛 孙  峰
    7 [& A4 k% \/ |& h9 V% l3 q* Q
    ; M% J- ]- O. N. N8 c: X  X(一)思想道德建设工作部! ~8 [2 x* w8 b' r
    秘书长:卢中南
    6 L; r3 a' z* l6 |副秘书长:张铜彦
    . z" e, l4 A; b( a委员名单(11人)
    7 w/ R4 B1 D1 ]/ H# K# T& W王庆元(青海)卢中南(解放军)朱守道(中直)刘金凯(河北)李志顺(新疆)杨双举(西藏)张桂光(广东)张铜彦(金融)郑小成(解放军)宗家顺(中直)徐本一(湖北)  o$ P' R/ w9 [) Z7 X. j1 D/ L

    ( v# Y" i1 w' {0 e(二)志愿服务工作部
    2 U; \; ?* l  ~' m! k秘书长:吴震启
    , i) x" a" a& a副秘书长:孟鸿声 李志强8 g- z% R( f: Z+ }! W: a# t/ {; K& `
    委员名单(21人)7 m; s( B/ ^( t0 [3 `* v+ i
    马  亚(江苏)王永昌(福建)牛  彤(中直)方玉杰(公安)边  罗(西藏)孙佩杰(电力)孙朝军(兵团)苏文殷(海南)李志强(铁路)肖文飞(中直)吴震启(中直)陈胜华(江西)孟鸿声(山东)胡立伟(湖南)姜宝平(河南)倪进祥(解放军)高军法(解放军)郭堂贵(贵州)盛  军(煤矿)梁能伟(内蒙古)鄢福初(湖南)
    7 h: C  v" H( X, Z. G( }) J
    ' [/ J7 D: O0 B' j(三)维权工作部1 M) A- j# R* U' m7 D5 C( u
    秘书长:吴占良4 g8 `- D, o! ^! F
    副秘书长:李  力
    8 v4 J0 M  A' S" l3 H; ^委员名单(19人)' }/ m0 m1 T3 n! l: O0 k1 k/ Z' g
    于钦彦(山东)方松峰(福建)包国庆(内蒙古)刘  成(吉林)刘广文(湖南)刘永泽(湖北)李维力(贵州)李  力(内蒙古)杨梦龙(贵州)吴占良(河北)张  山 (陕西)张坤山(解放军)张剑锋(河南)陈永革(甘肃)金运昌(中直)宣家鑫(上海)董文广(辽宁)戴小京(上海)魏  沁(宁夏)4 }4 O2 h4 v; ]) m; |% ?- V: U  L

    4 @8 Z; f) w2 V! r2 p# q(四)发展工作部9 c7 Q3 C7 O8 \* w
    秘书长:石  力/ q/ l. a# N6 K9 k4 b
    副秘书长:杨昌刚 邵志军
    : u, y1 C  u* n# h  A' H委员名单(16人)
    0 M0 s( G! K5 N  G  |3 C于恩东(石油)王瑞(山东)石  力(青海)史星文(陕西)宋  琰(宁夏)李士杰(安徽)李劲松(湖北)李济时(吉林)邵志军(中直)杨昌刚(贵州)林  峤(四川)拉巴次仁(西藏)凌  斌(安徽)郭  强(青海)谢安钧(河南)颜奕端(广东)
    , z: `8 N. [5 R8 q# u- m - X0 W5 H2 d0 Q' E  e
    (五)老书法家工作部; w# H/ O/ l8 ]4 }) {* ~
    秘书长:白  煦
    6 w& X  K7 p/ n7 Z8 Y- `- y, y) V副秘书长:纪光明, f7 b" [& C* r; X* s
    委员名单(15人); k& W# B3 L: m
    于小山(新疆)巴  珠(西藏)石跃峰(山西)白  煦(中直)龙岩(山东)叶耀才(广东)卡伊纳木・加帕尔(新疆)纪光明(广东)张伟生(上海)郑振华(上海)孟繁禧(北京)郭   伟(云南)唐云来(天津)唐宏雄(宁夏)魏  哲(辽宁)3 w" T# u7 _2 C* o
    : @9 [  X$ y# }) \( g0 E+ z0 I2 z
    (六)青少年工作部 & @. M0 _" ~& _; e5 g! B' C0 [* V
    秘书长:潘善助! s: t% D; x( D4 O6 y
    副秘书长:周庶民 韩清波
    ! [( R, M- K% b' h委员名单(29人)2 x8 q* ^- o( T" t7 N( A
    王义骅(浙江)王堂兵(四川)丘仕坤(解放军)江  村(西藏)李双阳(江苏)李良东(江西)李瑞涛(中  直)肖建科(河北)吴  勇(贵州)吴云斌(重庆)张鸿林(新疆)陈治元(青海)武  威(辽宁)林  峰(浙江)林  涛(甘肃)周庶民(重庆)哈斯喜贵(内蒙古)栾金广(黑龙江)高  译(中直)郭永琰(金融)崔  伟(中直)崔勇波(中直)韩清波(山西)鲁圣弟(安徽)童孝镛(解放军)雷轼生(江西)樊子阳(河南)颜振卿(解放军)潘善助(上海)
    5 I& _% C2 b/ t4 I
    5 u) g4 c4 D1 P: I- I(七)自由职业书法家工作部" M- K  M; X. Q+ Q$ ~( ^! I' z
    秘书长:李宴清! n. z* g  p3 x4 a/ X, y3 D8 n
    副秘书长:潘继坦  李  强
    ' Y1 g2 g- n! P' \' B( j' Y7 F; p委员名单(15人)
    ) D2 b' w( ]9 U# u$ j王厚孝(内蒙古) 王熙权(云南)   田中鹤(西藏)刘  强(海南)刘俊京(北京) 孙  峰(兵团) 杜延平(黑龙江)李  强(黑龙江)李炳筑(青海) 李宴清(辽宁)邵   岩(山东) 林  尔(江苏) 康耀仁(福建) 雷  虎(重庆) 潘继坦(广西)   8 }7 n0 s/ T6 b0 u+ y  U. u. J
      
    6 H2 ^; L/ u2 i; |十一、新闻出版传媒委员会) c; K" s8 c% j) s) }
    主  任:毛国典0 ^" Z! @) ]: c. K8 U& y" g
    副主任:梁永琳  李世俊  王荣生  舟恒划
    2 h! v' T% J# q. K+ n$ i, l秘书长:彭利铭  
    4 M  F* U7 u5 s副秘书长:李  强 胡紫桂( b) o  i% F" ~) n0 O- b% `+ ?( Z
    委员名单(36人):% n3 E5 c. G8 m4 V
    王  平(特邀)王立翔(上海)王  荐(辽宁)王荣生(河南)毛国典(江西)石  锋(广西)兰干武(湖北)毕  政(吉林)舟恒划(湖北)刘宝静(贵州)江  吟(浙江)李  方(新疆)李   轶(云南)李月贵(黑龙江)李世俊(中直)李纯博(中直)李  强(河南)杨中良(中直)张  鹏(中直)张建平(中直)张瑞田(中直)林  阳(中直)赵海明(中直)胡志平(黑龙江)胡紫桂(湖南)钟兴旺(江西)袁卫平(天津)桂  雍(安徽)容  铁(中直)曹玉文(天津)盛景华(湖南)梁永琳(中直)彭利铭(北京)斯舜威(浙江)蔡树农(浙江)黎 明(甘肃); z) L0 k; G8 r* `8 \* _1 z

    3 P2 y1 t4 y7 z/ l十二、女书法家委员会
    ; C2 N" A& q6 _/ `主 任:孙晓云
    5 I) K* l. V! r5 ?* A副主任:杨  杰  骆芃芃  李  静  张红春  胡秋萍
    1 L( }* x; l" G! w5 R' N秘书长:李  琳 / R- k, i; W! o8 h
    副秘书长:解小青
    ; y9 Q1 L- n$ _% o9 W9 P2 C委员名单(42人)5 u7 r8 k% E1 s" P
    王文英(中直)韦斯琴(安徽)白 锐(中直)曲奎萍(辽宁)任桂子(河北)刘 阳(重庆)刘晓霞(河北)安文丽(甘肃)许育红(石油)孙晓云(江苏)孙瑞芝(内蒙古)阴凤华(山西)李 静(上海)李  琳(辽宁)李文霞(黑龙江)杨 杰(河南)杨宝敏(山东)杨春燕(铁路)肖 丽(金融)吴 莹(浙江)吴 萍(湖南)沈一丹(解放军) 张 芳(甘肃)张红春(陕西)张爱萍(江苏)陈 萍(安徽)陈 黎(新疆)林玉梅(福建)
      O' C, e: ~7 o- e7 @7 }' [$ b- ~胡秋萍(中直)哈森高娃(内蒙古)修  丹(吉林)骆芃芃(中直)徐小江(青海)徐晓玲(宁夏)徐  燕(江苏)郭晋丽(北京)黄鸿琼(福建)崔 磊(新疆)雍晓燕(中直)解小青(北京)蔡梦霞(中直)阚爱萍(江苏)$ o+ n/ r& u7 K

    . v: o$ u9 o6 O+ m- a十三、国际交流委员会
    % {8 P* i+ @' d2 C+ z; R主 任: 何奇耶徒
      d2 A( c. W  a# @5 j% P' C+ Y副主任:张  戈  吴  雪  郑军健   田伯平  ! P& C% F$ ~# [/ {& B
    秘书长:王勇平
    / U4 b3 P9 \" j- d3 F, j" h' @委员名单(27人)
    8 l, ]$ ~, |0 P7 {丁嘉耕(解放军)王国贤(上海)王勇平(铁路)田伯平(北京)冉繁英(天津)白景峰(中直)刘建新(新疆)刘晓斌(湖南)李  钢(中直)李 俊(上海)连家生(澳门)吴  雪(安徽)何奇耶徒(内蒙古)沈荣槐(台湾)张戈(黑龙江)张 杰(中直)陈奋武(福建)陈钦硕(广东)周志高(上海)郑军健(广西)范国强(山东)章剑华(江苏)容浩然(香港)戚谷华(香港)屠新时(特邀)程  扬(广东)戴家妙(浙江)
    $ t! g, t; ~/ l9 c$ n
    8 j/ u9 }4 H7 Y$ U
    / g$ N  J0 K: c, k0 j
    中国书法家协会! g: m  E! N3 h9 \' m
    2017年1月9日
    您需要登录后才可以回帖 登录 | ★快速注册★

    本版积分规则

    版权所有 集雅艺术论坛 ©2008-2018 转载本网图文请注明图文出处 本网垂询电话:13857723708  集雅QQ普通群1:63442722(500人) 、集雅QQ高级群2:68572922 (1000人) 免责声明

    QQ 454811626 QQ 569555023

    Powered by Discuz! X3.2 Licensed

    © 2001-2013 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表