• 温州
  • 29℃~23℃
  • 七天预报
  • 集雅艺术(2015温州市书协合作平台)

     找回密码
     ★快速注册★

    QQ登录

    只需一步,快速开始

    扫一扫,访问微社区

    搜索
    查看: 1012|回复: 0

    中国书法家协会第七届委员会 机构组成和人员名单

    [复制链接]
    发表于 2017-2-8 00:53:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
               中国书法家协会第七届委员会共设立13个委员会:学术委员会、篆书委员会、隶书委员会、楷书委员会、行书委员会、草书委员会、篆刻委员会、刻字硬笔委员会、书法行业建设委员会、书法教育委员会、新闻出版传媒委员会、女书法家委员会、国际交流委员会。
    ! }% F+ c7 B) N) o; |3 j+ g6 M5 `  Q1 y( c" u! j
    一、学术委员会
    - U  W2 @# x- R主 任:陈振濂
    & C/ C3 X: i" x" U* F1 L( `% V副主任:刘  恒   朱以撒   张天弓  方爱龙4 D/ H! b* W( B* D8 S
    秘书长:叶培贵
    ( n1 o  y% I1 C. u5 T; |委员名单(23人)
    , l: `! c" b6 L7 M% W! r; Q4 Q! L" |王伟林(江苏)王晓光(上海)方爱龙(浙江)叶鹏飞(江苏)叶培贵(北京)朱以撒(福建)刘宗超(河北)刘  恒(中直)祁小春(广东)李  一(中直)张天弓(湖北)张  辛(北京)张金梁(吉林)陆明君(中直)陈志平(广东)陈振濂(浙江)郑训佐(山东)胡传海(上海)姜寿田(河南)姚国瑾(山西)黄  君(江西)曹  建(重庆)赖  非(山东)
    2 |5 D1 E: b8 l7 E" \( a! u  ^0 s 4 o5 S9 @: }5 r. v
    二、篆书委员会  j& N: l. [: y7 B& b/ k
    主 任:包俊宜5 Z% m5 a- y& M) f" t1 ~
    副主任:许雄志 高庆春 4 G7 d2 R/ a( a- C( r1 D
    秘书长:戴  文
    8 t! N8 Z+ ~5 f) t, \( f委员名单(18人)8 I; q* a1 ~; h7 f
    仇高驰(江苏)包俊宜(贵州)刘德宏(广西)刘颜涛(河南)许雄志(河南)冷 旭(辽宁)陈大中(浙江)邵佩英(天津)祝洪新(吉林)赵山亭(甘肃)倪和军(山东)高庆春(中直)高国庆(黑龙江)铸 公(湖北)傅亚成(河北)蒯  宪(山东)戴 文(重庆)魏兵然(河北)# P8 b* m5 K# H
    8 z/ I. e# T' v' ~
    三、隶书委员会
    7 K& j1 Z1 H! X2 b主 任:张建会5 ?5 K2 E, M/ u) V4 N+ {4 w  Z
    副主任:鲍贤伦  刘文华   张  继
    4 C" s0 \, `! \: N秘书长:韩少辉
    + T" S2 j+ S% s) G# j9 u委员名单(18人)
    ) q! z, H. \6 }. a- k$ o王亚洲(安徽)王增军(河北)冯印强(内蒙古)刘文华(北京)羊晓君(浙江)李守银(江苏)吴振锋(陕西)何来胜(浙江)张建会(天津)张  继(解放军)季 平(解放军)赵广平(河北)耿自礼(河南)钱松君(黑龙江)崔胜辉(中直)韩少辉(山西)鲍贤伦(浙江)蔡兴洲(黑龙江)9 z+ l6 ?0 i* d1 c4 k
    # H9 [) I1 ?) y# k2 r
    四、楷书委员会
    & a, L3 @, S9 Q3 j, q主 任:顾亚龙
    ( f& Z' ?! T0 ^1 l  [# w副主任:杨明臣  吴  行  管  峻$ M' p9 V4 U9 h
    秘书长:李  啸
    % w# |$ w+ z: D# o* x' @! n委员名单(27人)
    & p- `6 Q! n) P( n3 H4 @& s王登科(辽宁)云  平(河南)卞葆彤(山东)白  砥(浙江)曲庆伟(黑龙江)刘灿铭(江苏)李小如(广东)李文岗(重庆)李国胜(河北)李  明(安徽)李  啸(江苏)杨西湖(浙江)杨明臣(解放军)杨耀扬(上海)吴  行(河南)宋旭安(吉林)张  宇(安徽)张羽翔(广西)张志庆(河北)张维忠(解放军)郑歌平(宁夏)胡立民(河北)洪厚甜(四川)吴庆东(黑龙江)袁  波(中直)顾亚龙(山东)管 峻(中直)
    0 l& N8 i. I5 g. t + K( m$ I; O9 A& Z+ E/ i' o- f
    五、行书委员会
    . s0 i) d0 ]3 n0 B' B主 任:吴东民8 Q$ U8 v( |: f
    副主任:王学岭 赵雁君 胡崇炜 漆  钢6 d2 _/ E5 r+ G
    秘书长:刘月卯
    + L, L- r. _: L, s0 ~  [( x委员名单(35人)
    " l* S7 ?8 ]8 N7 v- |+ E于明诠(山东)王卫军 (江苏) 王学岭(解放军)王忠勇(广东)王金泉(安徽)方建光(山东)龙开胜(解放军)代 跃(四川)朱  敏(江苏) 刘云鹏(安徽) 刘月卯(河北)刘京闻(河北)刘新德(云南) 米  闹(河南)李有来(解放军)李远东(广东)吴东民(海南)张卫东(上海)张世刚(辽宁) 张胜伟(陕西)陈忠康(中直) 陈胜凯(福建) 范 硕(河北)赵雁君(浙江)胡崇炜(辽宁)柯云瀚(福建) 施恩波(辽宁) 夏奇星(湖北)徐  海(中直)蒋乐志(山东)韩戾军(吉林) 遆高亮(陕西)谢少承(解放军)漆  钢(重庆)薛养贤(陕西)' O: Y3 X4 u4 N* V% c3 h6 ?
    / _5 \% E. |$ |; o! D
    六、草书委员会 0 r, w+ E6 {5 O, o8 G# u4 K
    主 任:刘洪彪0 F) w, y6 n- I( @; {  q/ }% b
    副主任:张旭光  徐利明  陈加林
    ; M& x" y  m& z/ I# c& Z2 c秘书长:李木教5 e' V1 m9 E* g. m  r1 d
    委员名单(28人)
    0 Y8 Z9 s# k! |: Y丁申阳(上海)王乃勇(河南)王大禾(浙江)王厚祥(河北)甘中流(北京)吕金光(四川)乔堃龙(重庆)刘宏卫(辽宁)刘洪彪(解放军)宇文家林(江苏)苏延军(吉林)李木教(福建)李洪义(宁夏)何开鑫(四川)汪永江(浙江)张旭光(中直)张建才(河南)陈加林(贵州)陈海良(中直)陈新亚(湖北)陈羲明(湖南)林景辉(福建)周剑初(解放军)郑庆伟(河南)赵长刚(山东)赵社英(山西)徐利明(江苏)嵇小军(山东)
    9 b8 O' Y- s  ^9 P $ N4 t) ?; Y- V3 a2 {, q+ b, h
    七、篆刻委员会
    & g: ~% I! x$ q* [3 c8 E主 任:王  丹
      M$ {% @* y5 j' C6 J副主任:祝遂之 徐正濂  崔志强+ l: k+ w0 Q* i6 Z: t* S
    秘书长:朱培尔
    3 d, i8 `$ c$ Z委员名单(25人)
      B8 R' W- \: |( L王  丹(辽宁)王  晨(河南)王  集(湖南)甘海民(辽宁)朱培尔(中直)刘永清(河北)刘彦湖(中直)刘洪洋(天津)孙慰祖(上海)苏金海(江苏)张公者(北京)张  威(辽宁)陈  靖(山东)范正红(山东)周  斌(河南)祝遂之(浙江)徐正濂(上海)郭  强(四川)崔志强(中直)朝洛蒙(内蒙古)傅  舟(重庆)谢钦铭(福建)戴  武(安徽)鞠稚儒(广东)魏  杰(陕西)8 A# ^0 y/ L3 w: ?% f6 o
    ! L3 F% }- u/ _0 L
    八、刻字硬笔委员会
    ' F  V/ Z$ s4 R, |- b1 w7 \$ A主 任:宋华平
    " `$ P* Z4 c  K( t7 {8 @8 B( p) {3 J副主任:王志安  李胜洪  罗  杨  丁  谦 / c# c; ]1 E, D

    1 T! t$ U8 N  v$ d6 B. e刻字艺术部* p0 J3 T- b" S* ~
    秘书长:沈岩松
    , ]: x- H1 K+ [) K委员名单(19人)
    % z' Y( u# L5 s' h% G0 c于 宁(湖北)王志安(解放军)王步强(山东)孙  璘(江苏)李文宝(黑龙江)李胜洪(中直)汪德龙(解放军)沈岩松(浙江)宋华平(河南)张广金(天津)陈 辉(安徽)陈  洪(海南)胡金来(山西)钟显金(四川)洪顺章(福建)崔宝堂(陕西)窦维春(上海)蔡劲松(福建)熊洁英(辽宁)' P, R/ K$ A* ?. `7 s9 T3 i

    : R$ Y+ l- o4 z硬笔艺术部/ b2 H% ^4 m' |; Y
    秘书长:张华庆3 h$ k6 ]- n5 N) S
    委员名单(18人)
    & q, w9 T/ l( v+ K5 m/ w丁 谦(解放军)丁永康(北京)勾雨风(辽宁)孔小平(湖南)朱从凯(云南)刘银安(宁夏)李  冰(辽宁)李培隽(中直)吴永雄(海南)何胜江(甘肃)张华庆(辽宁)陆维中(上海)罗  杨(中直)姚建杭(浙江)贾 徽(河北)高宝玉(北京)颉 林(山西)戴永芳(新疆)
    0 M% h% \+ w& b# k$ Q ! `6 n4 N3 Q5 \2 Z4 E9 p$ |1 x
    九、书法教育委员会
    9 v: k1 s, l  A8 @# T8 h主 任:翟万益
    - P. x- U. F! @& d. ]4 I副主任:曾来德  王岳川  陈中浙  陈扶军
    & D; o5 L9 b! p5 M秘书长:于唯德
    ' W  Z3 ^. Z  c+ M3 K; s% m9 N5 I委员名单(39人)& ^5 v4 B  z' m/ z  U2 E$ x
    于茂阳(山东)于唯德(陕西)王岳川(中直)王继安(江苏)王  强(中直)仇必鳌(河北)邓宝剑(中直)任  平(中直)向  彬(湖南)刘锁祥(山西)齐作声(辽宁)闭理书(广西)成联方(云南)沈 浩(浙江)沈  伟(浙江)李  放(河南)杨广馨(北京)杨宝林(辽宁)张志和(中直)张其凤(江苏)张树天(内蒙古)陈中浙(中直)陈扶军(解放军)金  丹(江苏)周德聪(湖北)孟庆星(湖北)赵振乾(河南)胡  滨(北京)胡  湛(河北)秦理斌(甘肃)黄承利(海南)梅墨生(中直)崔树强(上海)寇学臣(河北)韩顺任(江西)喻建十(天津)曾来德(中直)靳  永(山东)翟万益(甘肃)! b+ G: I# a3 a/ Q8 {! f5 a- H2 a

    - o! q+ \( T" P- ]. H十、书法行业建设委员会. q) M% s# `( J2 a/ Z" f, Y9 g
    主  任: 刘金凯& u$ H" e$ h0 r/ S' `" K
    副主任:鄢福初  张坤山 于恩东 石跃峰 林  涛 孙  峰
    9 w. G9 X# a! T
    . s* k( W$ f& }% ^3 |# _(一)思想道德建设工作部
    9 r- Z1 k. q0 I秘书长:卢中南
      o: C: h/ }8 K" m! F& E0 N2 x副秘书长:张铜彦
    8 c) F0 z7 `# K( `委员名单(11人)
    9 e7 T9 ?+ [8 d8 y. v) a! ^$ L, d王庆元(青海)卢中南(解放军)朱守道(中直)刘金凯(河北)李志顺(新疆)杨双举(西藏)张桂光(广东)张铜彦(金融)郑小成(解放军)宗家顺(中直)徐本一(湖北). g' j9 ^! Y3 F

    7 C9 P' r8 f+ f* t% i(二)志愿服务工作部
    3 a, V2 k" I% [+ A0 p/ L秘书长:吴震启
    " E. _2 ?( Q* D; `# O, Z. j2 I4 \副秘书长:孟鸿声 李志强
    $ P( T$ ^' I* r7 {+ L- K委员名单(21人)8 p/ z. w1 L% [! a; q7 x; b
    马  亚(江苏)王永昌(福建)牛  彤(中直)方玉杰(公安)边  罗(西藏)孙佩杰(电力)孙朝军(兵团)苏文殷(海南)李志强(铁路)肖文飞(中直)吴震启(中直)陈胜华(江西)孟鸿声(山东)胡立伟(湖南)姜宝平(河南)倪进祥(解放军)高军法(解放军)郭堂贵(贵州)盛  军(煤矿)梁能伟(内蒙古)鄢福初(湖南)$ P1 X! Y: g  B0 ]# f" R" E' p
    + m  n: ]1 F% g6 ^& y" ~) {
    (三)维权工作部
    ' M# i# C1 ~% i2 }% M" t秘书长:吴占良+ P7 I0 _1 i- ]( W
    副秘书长:李  力/ d0 L' A  {( Z: `
    委员名单(19人)
    % J9 M* E* }- b* D2 R于钦彦(山东)方松峰(福建)包国庆(内蒙古)刘  成(吉林)刘广文(湖南)刘永泽(湖北)李维力(贵州)李  力(内蒙古)杨梦龙(贵州)吴占良(河北)张  山 (陕西)张坤山(解放军)张剑锋(河南)陈永革(甘肃)金运昌(中直)宣家鑫(上海)董文广(辽宁)戴小京(上海)魏  沁(宁夏)- \: x9 ^8 w& B* o3 s9 m% k
      r2 ~! k: Y. D; F" I5 W5 T
    (四)发展工作部
    - N2 ^- T2 a4 W. m, N; T秘书长:石  力
    ) b# q/ r+ Y& m9 n0 T5 r0 \副秘书长:杨昌刚 邵志军7 @5 ]& {, O( f' f( ?9 x
    委员名单(16人)
    3 w* ?9 K% E4 U3 R& J5 K' N于恩东(石油)王瑞(山东)石  力(青海)史星文(陕西)宋  琰(宁夏)李士杰(安徽)李劲松(湖北)李济时(吉林)邵志军(中直)杨昌刚(贵州)林  峤(四川)拉巴次仁(西藏)凌  斌(安徽)郭  强(青海)谢安钧(河南)颜奕端(广东)+ j8 L, L$ L0 o
    ' l* r  v7 h: c6 v- n$ z% x0 Q2 n
    (五)老书法家工作部( c- @- a3 l9 Z) f& n$ [; ]! C* A
    秘书长:白  煦
    , z  l- \+ V5 e+ g5 S' g" H, ~副秘书长:纪光明
    % L7 p+ z, i7 H5 i, q! ~委员名单(15人)8 \( j+ H& n7 Y! V, j# Z# p) g
    于小山(新疆)巴  珠(西藏)石跃峰(山西)白  煦(中直)龙岩(山东)叶耀才(广东)卡伊纳木・加帕尔(新疆)纪光明(广东)张伟生(上海)郑振华(上海)孟繁禧(北京)郭   伟(云南)唐云来(天津)唐宏雄(宁夏)魏  哲(辽宁)
    5 F4 X& z9 e! g/ h: ~1 k
    6 Z  H* m0 H, L1 C/ N(六)青少年工作部 % O* _' Z! D& `0 c% z( c' Z
    秘书长:潘善助# r$ u- ?. t: R) {2 A$ g: y& A
    副秘书长:周庶民 韩清波
    : |$ r* Z) \6 `# I( ]/ i0 s委员名单(29人)/ R3 R4 [" z7 k9 n. V9 U1 u/ G
    王义骅(浙江)王堂兵(四川)丘仕坤(解放军)江  村(西藏)李双阳(江苏)李良东(江西)李瑞涛(中  直)肖建科(河北)吴  勇(贵州)吴云斌(重庆)张鸿林(新疆)陈治元(青海)武  威(辽宁)林  峰(浙江)林  涛(甘肃)周庶民(重庆)哈斯喜贵(内蒙古)栾金广(黑龙江)高  译(中直)郭永琰(金融)崔  伟(中直)崔勇波(中直)韩清波(山西)鲁圣弟(安徽)童孝镛(解放军)雷轼生(江西)樊子阳(河南)颜振卿(解放军)潘善助(上海)
    # o$ [6 L  D8 V. F9 J
    4 @! X) V  \- A/ g' H: o. J(七)自由职业书法家工作部
    ' y/ S( b+ e& {+ N3 q& W% j5 ~秘书长:李宴清3 C# F+ P0 {" C9 q1 W/ t9 q
    副秘书长:潘继坦  李  强
    % `' f8 d- `! C1 e委员名单(15人)5 p# N4 p" k# e) ~
    王厚孝(内蒙古) 王熙权(云南)   田中鹤(西藏)刘  强(海南)刘俊京(北京) 孙  峰(兵团) 杜延平(黑龙江)李  强(黑龙江)李炳筑(青海) 李宴清(辽宁)邵   岩(山东) 林  尔(江苏) 康耀仁(福建) 雷  虎(重庆) 潘继坦(广西)   6 |+ L/ T. z5 D& w6 C) K( Y- o
      
    . p7 Z/ E' i" e1 _6 j! a十一、新闻出版传媒委员会
    % o( ^) c+ v- i6 _# W主  任:毛国典
    - P, I8 ]( k9 _0 R  ]; J& E副主任:梁永琳  李世俊  王荣生  舟恒划 " N9 s/ W3 p+ O- B  m
    秘书长:彭利铭    m" t1 Y4 f/ q4 T4 d2 j. K5 j
    副秘书长:李  强 胡紫桂2 h. g, b% `+ c' O# Y# K1 b
    委员名单(36人):
    - a: z" D" ?' i# ?+ g: W王  平(特邀)王立翔(上海)王  荐(辽宁)王荣生(河南)毛国典(江西)石  锋(广西)兰干武(湖北)毕  政(吉林)舟恒划(湖北)刘宝静(贵州)江  吟(浙江)李  方(新疆)李   轶(云南)李月贵(黑龙江)李世俊(中直)李纯博(中直)李  强(河南)杨中良(中直)张  鹏(中直)张建平(中直)张瑞田(中直)林  阳(中直)赵海明(中直)胡志平(黑龙江)胡紫桂(湖南)钟兴旺(江西)袁卫平(天津)桂  雍(安徽)容  铁(中直)曹玉文(天津)盛景华(湖南)梁永琳(中直)彭利铭(北京)斯舜威(浙江)蔡树农(浙江)黎 明(甘肃)- p0 F, s8 I9 [4 y) q
    / F! M  \- w1 G, c# M
    十二、女书法家委员会: X/ h$ x4 {& z. _# ?) u* `; J3 ?0 f
    主 任:孙晓云
    , K, g/ @' d9 A: S副主任:杨  杰  骆芃芃  李  静  张红春  胡秋萍& W! A) D: f5 ~" B+ n
    秘书长:李  琳 2 p' k  x- a' \# M0 K% |0 `
    副秘书长:解小青
    # e# \4 v) U$ x% c$ X委员名单(42人)" Z" S& `% p8 h. w' U. l
    王文英(中直)韦斯琴(安徽)白 锐(中直)曲奎萍(辽宁)任桂子(河北)刘 阳(重庆)刘晓霞(河北)安文丽(甘肃)许育红(石油)孙晓云(江苏)孙瑞芝(内蒙古)阴凤华(山西)李 静(上海)李  琳(辽宁)李文霞(黑龙江)杨 杰(河南)杨宝敏(山东)杨春燕(铁路)肖 丽(金融)吴 莹(浙江)吴 萍(湖南)沈一丹(解放军) 张 芳(甘肃)张红春(陕西)张爱萍(江苏)陈 萍(安徽)陈 黎(新疆)林玉梅(福建)
    : w2 |% E1 f& T胡秋萍(中直)哈森高娃(内蒙古)修  丹(吉林)骆芃芃(中直)徐小江(青海)徐晓玲(宁夏)徐  燕(江苏)郭晋丽(北京)黄鸿琼(福建)崔 磊(新疆)雍晓燕(中直)解小青(北京)蔡梦霞(中直)阚爱萍(江苏)
    6 l' A4 E# U) E; x/ D, C
    ( y+ [* A! L% z5 e3 |) F0 [9 t十三、国际交流委员会
    # o9 r7 J0 \! y2 u1 }% t主 任: 何奇耶徒
    4 [' c8 f0 d+ P, t副主任:张  戈  吴  雪  郑军健   田伯平  3 O4 n7 Z6 ], ^6 M( E
    秘书长:王勇平
    # F2 P$ e( q) I+ Q7 u/ Y8 ~1 Z委员名单(27人). p# G5 \$ \  f3 i2 _$ y
    丁嘉耕(解放军)王国贤(上海)王勇平(铁路)田伯平(北京)冉繁英(天津)白景峰(中直)刘建新(新疆)刘晓斌(湖南)李  钢(中直)李 俊(上海)连家生(澳门)吴  雪(安徽)何奇耶徒(内蒙古)沈荣槐(台湾)张戈(黑龙江)张 杰(中直)陈奋武(福建)陈钦硕(广东)周志高(上海)郑军健(广西)范国强(山东)章剑华(江苏)容浩然(香港)戚谷华(香港)屠新时(特邀)程  扬(广东)戴家妙(浙江)
    $ V  ?7 ~6 o# h) Y1 L
    0 c/ O$ c- b: V  }5 J+ ?3 o  Q
    ; K% h4 N5 |. Z. z, k3 q! |; ]! U
    中国书法家协会2 o4 J. Z- Y3 p. o
    2017年1月9日
    您需要登录后才可以回帖 登录 | ★快速注册★

    本版积分规则

    版权所有 集雅艺术论坛 ©2008-2018 转载本网图文请注明图文出处 本网垂询电话:13857723708  集雅QQ普通群1:63442722(500人) 、集雅QQ高级群2:68572922 (1000人) 免责声明

    QQ 454811626 QQ 569555023

    Powered by Discuz! X3.2 Licensed

    © 2001-2013 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表