• 温州
  • 29℃~23℃
  • 七天预报
  • 集雅艺术(2015温州市书协合作平台)

     找回密码
     ★快速注册★

    QQ登录

    只需一步,快速开始

    扫一扫,访问微社区

    搜索
    查看: 1164|回复: 0

    中国书法家协会第七届委员会 机构组成和人员名单

    [复制链接]
    发表于 2017-2-8 00:53:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
               中国书法家协会第七届委员会共设立13个委员会:学术委员会、篆书委员会、隶书委员会、楷书委员会、行书委员会、草书委员会、篆刻委员会、刻字硬笔委员会、书法行业建设委员会、书法教育委员会、新闻出版传媒委员会、女书法家委员会、国际交流委员会。
    9 G6 {! U' [8 A) ]; i
    - N$ p' L2 ^# y" o一、学术委员会
    , z( ]* p% T6 z' _& O; D主 任:陈振濂
    " Z8 k; a$ @. K: \. v! \  Y副主任:刘  恒   朱以撒   张天弓  方爱龙- F( L+ r+ p* H$ b
    秘书长:叶培贵
    - o3 |9 B; ~% Q# B委员名单(23人)8 L7 O) H5 K6 \& [
    王伟林(江苏)王晓光(上海)方爱龙(浙江)叶鹏飞(江苏)叶培贵(北京)朱以撒(福建)刘宗超(河北)刘  恒(中直)祁小春(广东)李  一(中直)张天弓(湖北)张  辛(北京)张金梁(吉林)陆明君(中直)陈志平(广东)陈振濂(浙江)郑训佐(山东)胡传海(上海)姜寿田(河南)姚国瑾(山西)黄  君(江西)曹  建(重庆)赖  非(山东)! B' T6 U0 P4 u) ^8 t( y) H
    # B. Y$ s1 n1 B& `' ?* s( S/ n6 f
    二、篆书委员会
    , g* Y) W  _) y/ S4 _  M7 [" F( Q* q主 任:包俊宜
    ! i# `% g' S( S. ]副主任:许雄志 高庆春 4 v$ @$ y0 F" O
    秘书长:戴  文
    - ~0 R# D0 L: \( o# n2 b委员名单(18人). ?' \0 F) V% }7 ?5 [1 e+ b
    仇高驰(江苏)包俊宜(贵州)刘德宏(广西)刘颜涛(河南)许雄志(河南)冷 旭(辽宁)陈大中(浙江)邵佩英(天津)祝洪新(吉林)赵山亭(甘肃)倪和军(山东)高庆春(中直)高国庆(黑龙江)铸 公(湖北)傅亚成(河北)蒯  宪(山东)戴 文(重庆)魏兵然(河北)
    0 u$ }" ]0 v8 W( z6 Y6 a 0 s6 v  w9 }0 I, J. w
    三、隶书委员会
    2 k3 \* H5 Q- S9 o主 任:张建会& a' W7 \) {( R4 x2 l
    副主任:鲍贤伦  刘文华   张  继; C, b- v: Q2 x$ d% @' z9 F' j
    秘书长:韩少辉5 w1 h+ r9 n( r: W5 l
    委员名单(18人)
    2 A# U% D3 l0 q( E. o王亚洲(安徽)王增军(河北)冯印强(内蒙古)刘文华(北京)羊晓君(浙江)李守银(江苏)吴振锋(陕西)何来胜(浙江)张建会(天津)张  继(解放军)季 平(解放军)赵广平(河北)耿自礼(河南)钱松君(黑龙江)崔胜辉(中直)韩少辉(山西)鲍贤伦(浙江)蔡兴洲(黑龙江): c9 ]2 `5 S' O( k
    , |7 R" D# z4 i% K$ I! M6 X9 K1 ~
    四、楷书委员会7 d, k& u$ p+ U5 R. v; L5 v
    主 任:顾亚龙
    : n( I/ I* F4 u: ^副主任:杨明臣  吴  行  管  峻; v2 s& \/ Y+ o4 d3 L( }8 S- B
    秘书长:李  啸
    , H  E6 n7 E; J& X& G委员名单(27人)
    # I  C; a; }# ^; P1 T5 `王登科(辽宁)云  平(河南)卞葆彤(山东)白  砥(浙江)曲庆伟(黑龙江)刘灿铭(江苏)李小如(广东)李文岗(重庆)李国胜(河北)李  明(安徽)李  啸(江苏)杨西湖(浙江)杨明臣(解放军)杨耀扬(上海)吴  行(河南)宋旭安(吉林)张  宇(安徽)张羽翔(广西)张志庆(河北)张维忠(解放军)郑歌平(宁夏)胡立民(河北)洪厚甜(四川)吴庆东(黑龙江)袁  波(中直)顾亚龙(山东)管 峻(中直)/ C( U. R, z3 S; l& Y; a
    2 H( B7 D0 i( W
    五、行书委员会
    $ X. M, n) c+ X% f- F; y' B- R主 任:吴东民
    7 {0 A" q; x9 l1 K1 }8 [2 v副主任:王学岭 赵雁君 胡崇炜 漆  钢
    % G1 ~5 R, w9 j. O/ }+ C9 R1 W秘书长:刘月卯8 A8 f8 p& N9 ?) I' }; b
    委员名单(35人)
    ( t1 i5 x: G. m. D于明诠(山东)王卫军 (江苏) 王学岭(解放军)王忠勇(广东)王金泉(安徽)方建光(山东)龙开胜(解放军)代 跃(四川)朱  敏(江苏) 刘云鹏(安徽) 刘月卯(河北)刘京闻(河北)刘新德(云南) 米  闹(河南)李有来(解放军)李远东(广东)吴东民(海南)张卫东(上海)张世刚(辽宁) 张胜伟(陕西)陈忠康(中直) 陈胜凯(福建) 范 硕(河北)赵雁君(浙江)胡崇炜(辽宁)柯云瀚(福建) 施恩波(辽宁) 夏奇星(湖北)徐  海(中直)蒋乐志(山东)韩戾军(吉林) 遆高亮(陕西)谢少承(解放军)漆  钢(重庆)薛养贤(陕西)
    0 t( [, W, a, u* K$ }
    0 I; [: \* {) u- y4 l六、草书委员会 $ v6 O4 _2 J: J6 n
    主 任:刘洪彪
    % m. f3 [% R/ z, W: J+ z副主任:张旭光  徐利明  陈加林
    + I6 }8 d9 T5 `* w- }& S秘书长:李木教
    " ?6 _5 m+ k2 ~/ Y4 g% ]% X委员名单(28人)- i. ^' Y  F+ i( }( G
    丁申阳(上海)王乃勇(河南)王大禾(浙江)王厚祥(河北)甘中流(北京)吕金光(四川)乔堃龙(重庆)刘宏卫(辽宁)刘洪彪(解放军)宇文家林(江苏)苏延军(吉林)李木教(福建)李洪义(宁夏)何开鑫(四川)汪永江(浙江)张旭光(中直)张建才(河南)陈加林(贵州)陈海良(中直)陈新亚(湖北)陈羲明(湖南)林景辉(福建)周剑初(解放军)郑庆伟(河南)赵长刚(山东)赵社英(山西)徐利明(江苏)嵇小军(山东)( m: p5 J( g  i' v* m6 j7 F
    6 ^( S- w4 V2 b/ f
    七、篆刻委员会
    7 s/ g$ r1 K2 y) [主 任:王  丹
    ) e) u, m$ |5 b* D! l( K+ h副主任:祝遂之 徐正濂  崔志强3 e$ J! e4 `$ e" B* ^
    秘书长:朱培尔
    3 D8 i8 c6 h9 Z/ p8 t) `$ n委员名单(25人)
    7 E( N: n5 @3 b# P王  丹(辽宁)王  晨(河南)王  集(湖南)甘海民(辽宁)朱培尔(中直)刘永清(河北)刘彦湖(中直)刘洪洋(天津)孙慰祖(上海)苏金海(江苏)张公者(北京)张  威(辽宁)陈  靖(山东)范正红(山东)周  斌(河南)祝遂之(浙江)徐正濂(上海)郭  强(四川)崔志强(中直)朝洛蒙(内蒙古)傅  舟(重庆)谢钦铭(福建)戴  武(安徽)鞠稚儒(广东)魏  杰(陕西)
    9 h% x$ ]% a  f5 ^ 5 A+ a/ X6 K* M1 m
    八、刻字硬笔委员会- P% g' q. m% U1 u
    主 任:宋华平# P9 H5 a; V3 |0 g
    副主任:王志安  李胜洪  罗  杨  丁  谦 - _3 h$ y) G) q' C3 w- b
    . i$ w5 X' I+ j; u
    刻字艺术部& O; h3 f6 q' B& B1 F$ M* O8 C
    秘书长:沈岩松) Q6 o6 Z5 s! k. M) O
    委员名单(19人)# K& o3 \  N3 L
    于 宁(湖北)王志安(解放军)王步强(山东)孙  璘(江苏)李文宝(黑龙江)李胜洪(中直)汪德龙(解放军)沈岩松(浙江)宋华平(河南)张广金(天津)陈 辉(安徽)陈  洪(海南)胡金来(山西)钟显金(四川)洪顺章(福建)崔宝堂(陕西)窦维春(上海)蔡劲松(福建)熊洁英(辽宁)
    , s- Q) E5 G  ` , m- {/ x9 L5 j: }
    硬笔艺术部
    ; b# I5 P. L) S  H6 z秘书长:张华庆5 J: Z6 }; E6 g+ ]6 j. N
    委员名单(18人)7 g+ d  k8 s. _; ?! P  ]+ `: [
    丁 谦(解放军)丁永康(北京)勾雨风(辽宁)孔小平(湖南)朱从凯(云南)刘银安(宁夏)李  冰(辽宁)李培隽(中直)吴永雄(海南)何胜江(甘肃)张华庆(辽宁)陆维中(上海)罗  杨(中直)姚建杭(浙江)贾 徽(河北)高宝玉(北京)颉 林(山西)戴永芳(新疆)0 g' ]8 p! W2 T- i4 g5 B2 m- s3 d

    2 C  O; k/ N  J九、书法教育委员会0 V" m4 ^+ ?& ^& w$ D9 }0 H7 R
    主 任:翟万益
    . |$ h$ }" V/ A+ t8 N副主任:曾来德  王岳川  陈中浙  陈扶军+ E5 ^6 e3 n3 v% i3 {5 |) M" n
    秘书长:于唯德. W0 `, E" K9 j# `
    委员名单(39人)- E+ b2 V# y" c0 a
    于茂阳(山东)于唯德(陕西)王岳川(中直)王继安(江苏)王  强(中直)仇必鳌(河北)邓宝剑(中直)任  平(中直)向  彬(湖南)刘锁祥(山西)齐作声(辽宁)闭理书(广西)成联方(云南)沈 浩(浙江)沈  伟(浙江)李  放(河南)杨广馨(北京)杨宝林(辽宁)张志和(中直)张其凤(江苏)张树天(内蒙古)陈中浙(中直)陈扶军(解放军)金  丹(江苏)周德聪(湖北)孟庆星(湖北)赵振乾(河南)胡  滨(北京)胡  湛(河北)秦理斌(甘肃)黄承利(海南)梅墨生(中直)崔树强(上海)寇学臣(河北)韩顺任(江西)喻建十(天津)曾来德(中直)靳  永(山东)翟万益(甘肃)
    ! N2 ]% S& d! g) J5 |1 _4 t ; \0 z& \' D( I' e) e4 H9 i
    十、书法行业建设委员会
    ! l& N$ C% J( ^, b! x主  任: 刘金凯
    ! A6 U. S/ n" x1 N副主任:鄢福初  张坤山 于恩东 石跃峰 林  涛 孙  峰 / Z4 ^: }! V7 c+ K8 K

    4 E+ I0 x& ^. \( {0 S- z; z4 J% Q(一)思想道德建设工作部
    5 X# S  C2 Q' \2 o+ a4 i# K秘书长:卢中南- \+ K( c$ L9 k2 W+ e
    副秘书长:张铜彦
    ) L* d9 }5 b) ^9 K委员名单(11人)
    7 ^; ]9 g* {$ c+ v王庆元(青海)卢中南(解放军)朱守道(中直)刘金凯(河北)李志顺(新疆)杨双举(西藏)张桂光(广东)张铜彦(金融)郑小成(解放军)宗家顺(中直)徐本一(湖北)- L' m9 i% [/ Y* ?: O" h
    3 c5 Q$ Q9 ^0 d3 V0 s
    (二)志愿服务工作部 & e/ z. B/ Y- t) F2 ~2 x. n& \
    秘书长:吴震启/ A3 N' N& L8 R& S' K7 U5 W
    副秘书长:孟鸿声 李志强
    8 h$ S" d" m, K4 k委员名单(21人)
    2 B" Z+ @- c: w! I% F& |" V马  亚(江苏)王永昌(福建)牛  彤(中直)方玉杰(公安)边  罗(西藏)孙佩杰(电力)孙朝军(兵团)苏文殷(海南)李志强(铁路)肖文飞(中直)吴震启(中直)陈胜华(江西)孟鸿声(山东)胡立伟(湖南)姜宝平(河南)倪进祥(解放军)高军法(解放军)郭堂贵(贵州)盛  军(煤矿)梁能伟(内蒙古)鄢福初(湖南)
    % ^" E* Z8 I6 _9 m6 a7 V" S
    7 w# M" W0 ~4 d; {( K6 w(三)维权工作部
      X6 D% T, s/ _; M) L8 E秘书长:吴占良
    0 c" }8 R6 p9 o* O* J' y% e- c' I副秘书长:李  力
    5 R4 n9 B  W% c8 @( P3 ?) L1 T委员名单(19人)
    # b5 f6 r: {  h1 S! X1 g于钦彦(山东)方松峰(福建)包国庆(内蒙古)刘  成(吉林)刘广文(湖南)刘永泽(湖北)李维力(贵州)李  力(内蒙古)杨梦龙(贵州)吴占良(河北)张  山 (陕西)张坤山(解放军)张剑锋(河南)陈永革(甘肃)金运昌(中直)宣家鑫(上海)董文广(辽宁)戴小京(上海)魏  沁(宁夏), X. f5 w0 d3 O6 @

    6 Y2 U7 f# ]- D0 @+ |# z: ~& ?(四)发展工作部- ]. M( q& s5 z4 _8 R. Y* H5 y
    秘书长:石  力# ]3 f; a' U/ Q) d* Z
    副秘书长:杨昌刚 邵志军
    5 p1 b% i& e) v! [: m委员名单(16人)
    5 }. j9 _+ v  C1 p于恩东(石油)王瑞(山东)石  力(青海)史星文(陕西)宋  琰(宁夏)李士杰(安徽)李劲松(湖北)李济时(吉林)邵志军(中直)杨昌刚(贵州)林  峤(四川)拉巴次仁(西藏)凌  斌(安徽)郭  强(青海)谢安钧(河南)颜奕端(广东)6 q& k% Y7 C+ z* b3 V, s

    ; D5 Z6 v  [1 s: j(五)老书法家工作部- L3 ^0 D* |" A2 B; Z8 B. h/ a* H
    秘书长:白  煦. a, z/ [: b2 `% v& }$ g
    副秘书长:纪光明) q) l( g0 \) E
    委员名单(15人)3 k1 z4 H. b5 K  M  E" t0 ~
    于小山(新疆)巴  珠(西藏)石跃峰(山西)白  煦(中直)龙岩(山东)叶耀才(广东)卡伊纳木・加帕尔(新疆)纪光明(广东)张伟生(上海)郑振华(上海)孟繁禧(北京)郭   伟(云南)唐云来(天津)唐宏雄(宁夏)魏  哲(辽宁)
    2 W. A2 ?0 |; x" w  V; n6 g3 v. j
    ) A, b2 Z, i& z% |3 i' }0 _! I$ b" L(六)青少年工作部 ( N2 g& M8 i9 B; A9 g
    秘书长:潘善助
    6 M" {7 Z9 z1 U' ~' I) O副秘书长:周庶民 韩清波2 h0 A$ t* W1 f* P
    委员名单(29人)9 @- |$ ]$ V, Z( a. C* [/ Q1 Q
    王义骅(浙江)王堂兵(四川)丘仕坤(解放军)江  村(西藏)李双阳(江苏)李良东(江西)李瑞涛(中  直)肖建科(河北)吴  勇(贵州)吴云斌(重庆)张鸿林(新疆)陈治元(青海)武  威(辽宁)林  峰(浙江)林  涛(甘肃)周庶民(重庆)哈斯喜贵(内蒙古)栾金广(黑龙江)高  译(中直)郭永琰(金融)崔  伟(中直)崔勇波(中直)韩清波(山西)鲁圣弟(安徽)童孝镛(解放军)雷轼生(江西)樊子阳(河南)颜振卿(解放军)潘善助(上海)
    ) ?+ R* J) y" t% h( P ! g4 z8 u, [; E+ p( h
    (七)自由职业书法家工作部
    & C, G# F; A2 h+ o秘书长:李宴清
    / W* U8 _& A* T" h5 v5 s; U副秘书长:潘继坦  李  强" Y4 V2 \; ?( J; A
    委员名单(15人)
    / Q1 h; z6 q& I8 X* ?7 m' N0 u王厚孝(内蒙古) 王熙权(云南)   田中鹤(西藏)刘  强(海南)刘俊京(北京) 孙  峰(兵团) 杜延平(黑龙江)李  强(黑龙江)李炳筑(青海) 李宴清(辽宁)邵   岩(山东) 林  尔(江苏) 康耀仁(福建) 雷  虎(重庆) 潘继坦(广西)   
    % V. `9 @0 r4 Q- l6 D  ! l  q. X4 `3 J' ^! |7 S: k
    十一、新闻出版传媒委员会8 r; y3 |5 y, D8 f1 ~/ d6 p- n
    主  任:毛国典
    + f( B% `- d) Z  C副主任:梁永琳  李世俊  王荣生  舟恒划
    2 @' Z) p% J- z  Z: T9 e! C9 f秘书长:彭利铭  * h5 B+ u" ~2 e" k: A
    副秘书长:李  强 胡紫桂
    7 E& n6 d& i9 R/ U' ?委员名单(36人):4 M1 M4 I: `" R2 J+ l0 ~3 x) u
    王  平(特邀)王立翔(上海)王  荐(辽宁)王荣生(河南)毛国典(江西)石  锋(广西)兰干武(湖北)毕  政(吉林)舟恒划(湖北)刘宝静(贵州)江  吟(浙江)李  方(新疆)李   轶(云南)李月贵(黑龙江)李世俊(中直)李纯博(中直)李  强(河南)杨中良(中直)张  鹏(中直)张建平(中直)张瑞田(中直)林  阳(中直)赵海明(中直)胡志平(黑龙江)胡紫桂(湖南)钟兴旺(江西)袁卫平(天津)桂  雍(安徽)容  铁(中直)曹玉文(天津)盛景华(湖南)梁永琳(中直)彭利铭(北京)斯舜威(浙江)蔡树农(浙江)黎 明(甘肃)
    4 m3 u; T+ f+ n: L! Y5 f! l* R# H. ~ ) f6 I$ P! ?; l8 W. h
    十二、女书法家委员会
    % M2 K/ P  q1 V主 任:孙晓云+ e: s5 K4 U$ q4 ?9 ~7 D3 ?
    副主任:杨  杰  骆芃芃  李  静  张红春  胡秋萍
    : a1 E5 g- Y( @秘书长:李  琳 * L$ G: v6 i" I0 e9 ~! S( l
    副秘书长:解小青: \9 T5 _! f, @6 J( ^" {: ^
    委员名单(42人)8 j1 O% z) ~' l1 B) L
    王文英(中直)韦斯琴(安徽)白 锐(中直)曲奎萍(辽宁)任桂子(河北)刘 阳(重庆)刘晓霞(河北)安文丽(甘肃)许育红(石油)孙晓云(江苏)孙瑞芝(内蒙古)阴凤华(山西)李 静(上海)李  琳(辽宁)李文霞(黑龙江)杨 杰(河南)杨宝敏(山东)杨春燕(铁路)肖 丽(金融)吴 莹(浙江)吴 萍(湖南)沈一丹(解放军) 张 芳(甘肃)张红春(陕西)张爱萍(江苏)陈 萍(安徽)陈 黎(新疆)林玉梅(福建)+ h0 h' j4 Y$ l/ C+ R4 F
    胡秋萍(中直)哈森高娃(内蒙古)修  丹(吉林)骆芃芃(中直)徐小江(青海)徐晓玲(宁夏)徐  燕(江苏)郭晋丽(北京)黄鸿琼(福建)崔 磊(新疆)雍晓燕(中直)解小青(北京)蔡梦霞(中直)阚爱萍(江苏)9 W8 W! `) m5 e- k! L2 e

    ) Z8 k+ }% H0 X- c$ D/ v, H4 P/ L十三、国际交流委员会 % s' Y( k1 a, o8 _* G; V; l
    主 任: 何奇耶徒7 n5 n; L9 y6 J2 A  S3 H
    副主任:张  戈  吴  雪  郑军健   田伯平  ' x% r8 \; Y1 F: G) ^; N
    秘书长:王勇平; V4 b# X' b; I$ U
    委员名单(27人)4 k4 ~" I& b% ~+ v' X; w& [- H% N
    丁嘉耕(解放军)王国贤(上海)王勇平(铁路)田伯平(北京)冉繁英(天津)白景峰(中直)刘建新(新疆)刘晓斌(湖南)李  钢(中直)李 俊(上海)连家生(澳门)吴  雪(安徽)何奇耶徒(内蒙古)沈荣槐(台湾)张戈(黑龙江)张 杰(中直)陈奋武(福建)陈钦硕(广东)周志高(上海)郑军健(广西)范国强(山东)章剑华(江苏)容浩然(香港)戚谷华(香港)屠新时(特邀)程  扬(广东)戴家妙(浙江)* ^( O- K1 Y- f0 W

    8 C; ~, }  @% N
      c! c+ z0 u2 j3 L: V
    中国书法家协会! [. x* Z& r4 {2 q
    2017年1月9日
    您需要登录后才可以回帖 登录 | ★快速注册★

    本版积分规则

    版权所有 集雅艺术论坛 ©2008-2018 转载本网图文请注明图文出处 本网垂询电话:13857723708  集雅QQ普通群1:63442722(500人) 、集雅QQ高级群2:68572922 (1000人) 免责声明

    QQ 454811626 QQ 569555023

    Powered by Discuz! X3.2 Licensed

    © 2001-2013 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表